В Анапе до осени запретили разводить костры и запускать фейерверки
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE1LzA1LzE0L2tvel80MTQ3LmpwZw.webp)
В Анапе до 19 сентября будет действовать особый противопожарный режим, введенный для предотвращения чрезвычайных ситуаций. Об этом 24 июня сообщает пресс-служба мэрии курорта.
На период действия режима в муниципалитете полностью запрещено разведение костров, использование открытого огня, сжигание мусора, сухой травы, листвы, стерни и порубочных остатков. Мангалы разрешены только на территориях официально работающих объектов общепита — ресторанов, кафе, баров. Также запрещено проведение пожароопасных работ с применением открытого огня и организация свалок горючих отходов.
В каждом сельском округе созданы мониторинговые группы из представителей администрации, казачества и добровольных пожарных. Главы местных администраций круглосуточно контролируют пожароопасную обстановку на подведомственных территориях.
Администрация курорта напоминает, что за нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого режима предусмотрены повышенные административные штрафы: для граждан — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 тысяч до 60 тысяч рублей, для юридических лиц — от 400 тысяч до 800 тысяч рублей. При причинении вреда жизни, здоровью людей или чужому имуществу, уничтожении или повреждении лесных насаждений наступает уголовная ответственность.