Сейсмолог объяснил, связаны ли землетрясения в Венесуэле и Японии
Землетрясения в Венесуэле и Японии не связаны между собой, заявил директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин. Об этом сообщает «Ридус».
«Просто совпало, что они произошли в рамках короткого промежутка времени и не сильно отстают друг от друга по мощности. При этом в других регионах возможны новые землетрясения, однако они не будут связаны с нынешними. На Земле имеется множество сейсмоопасных регионов», — пояснил эксперт.
Он отметил, что землетрясения такой мощности в Венесуэле происходят крайне редко, в то время как для Японии это обычное явление.
Вечером 24 июня в Венесуэле произошли два мощных землетрясения магнитудой 7,2 и 7,5 с интервалом 39 секунд. По данным Геологической службы США (USGS), первый подземный толчок был зафиксирован в 18:04 по местному времени (1:04 мск). Эпицентры находились в районе города Морон в штате Карабобо примерно в 160 км к западу от Каракаса.
В 7:30 утра (1:30 мск) 25 июня сильное землетрясение произошло в море в районе японской префектуры Иватэ. Толчки ощущались и в Токио. Опасность цунами не объявляли. Очаг залегал на глубине более 40 км. Пострадали пять человек.
Ранее землетрясение магнитудой 5,7 произошло на Камчатке.