В Румынии на этапе Кубка вызова вместо флагов РФ и Белоруссии вывесили нейтральные
Организаторы румынского этапа Кубка вызова по художественной гимнастике вместо национальных флагов России и Белоруссии повесили в зале BT Arena Клуж-Напоки однотонные нейтральные флаги. Об этом ТАСС сообщил источник.
Всего под потолком арены в настоящее время вывешены 34 флага, включая флаг Международной федерации гимнастики (World Gymnastics). Всего в соревнованиях планируют выступить гимнастки из 33 стран, но пока присутствующие в зале могут увидеть флаги только 31 страны.
Мэр румынского Клуж-Напоки Эмиль Бок в среду заявил о намерении не допустить участия спортсменов из России с национальной символикой на этапе Кубка вызова, который пройдет с 26 по 28 июня в этом городе.
В четверг утром министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил в своем Telegram-канале, что намерение мэра румынского города не допустить участия спортсменов из России с национальной символикой является нарушением Олимпийской хартии и принципа политической нейтральности спорта.
Дегтярев также отметил, что Федерация гимнастики России уже обратилась в World Gymnastics, а Олимпийский комитет России — в Национальный олимпийский комитет Румынии с требованием о необходимости неукоснительного соблюдения решения исполкома World Gymnastics об отмене всех ограничений в отношении российских спортсменов и устранения любых препятствий для участия российских спортсменок под государственным флагом во время Кубка вызова в Клуж-Напоке.