Три курорта на Азовском море для спокойного семейного отдыха
Блогер «Зоркий» в своем канале на «Дзене» рассказал о трех курортах на Азовском море, где отдыхал лично, и сравнил их. Он отметил, что Азовское море — хорошая альтернатива Черному.
Первым в списке значится поселок Кучугуры. Это небольшой курортный поселок с узкими улочками и небогатой инфраструктурой: есть столовые, кафе, магазины и рынок, но выбор небольшой, зато цены приемлемые. В поселке преобладает формат частных гостевых домов, также есть базы отдыха и отели.
По словам блогера, у берегов Азовского моря вода мельче, чем в Черном, что имеет два плюса: она быстрее прогревается, и на мелководье безопасно купаться с детьми. Из минусов — к берегу часто приплывают гигантские медузы, а взрослому человеку для комфортного плавания придется далеко идти. К плюсам поселка относится наличие грязевого вулкана неподалеку, к минусам — отсутствие набережной или променада для вечерних прогулок. Этот курорт больше подходит для тихого отдыха на лоне природы.
Второй курорт — поселок Голубицкая, расположенный рядом с Кучугурами. Здесь гораздо более развита инфраструктура. Пляж песчаный, широкий, на нем есть торговля сувенирами и кафе. Море по сравнению с Кучугурами глубже — почти сразу у берега взрослому будет комфортно плавать. В поселке есть зоопарк, дом вверх дном, зеркальный лабиринт, а почти у пляжа находится озеро с целебными грязями — Голубицкое. Блогер отметил, что сам он ни разу не останавливался в Голубицкой с ночлегом, поэтому о жилье ничего сказать не может.
Третье место — поселок Курортное в Крыму на Азовском море. Сам поселок маленький и скучный, но море там очень чистое и красивое. Блогер с семьей останавливался там с ночлегом прошлым летом, чтобы посетить знаменитые Генеральские пляжи — обобщенное название пляжей вдоль береговой линии Караларского заповедника. Добраться до них без машины непросто, так как нужно ехать по степи. По пути стоит заглянуть на озеро Чокрак, где раньше добывали соль, а теперь можно искупаться в густой черной жиже.
Все пляжи неблагоустроенные, дикие, их облюбовали туристы с палатками, готовые жить несколько дней в отрыве от цивилизации. Море здесь чистое и прозрачное, видно каждую песчинку. Однако в степи могут попасться клещи и каракурты, а на песке ближе к ночи можно увидеть сколопендр. Ночлег на берегу возможен только в палатке, без всех благ, продуктами тоже стоит запастись заранее — кафе нет. Все минусы, по словам блогера, компенсируются красотой моря. Ему больше всего понравилось на Генеральских пляжах, и он готов приехать туда снова.