Психолог из Новороссийска стал первым горожанином, пробежавшим сверхмарафон по Сахаре
Владимир Черников из Новороссийска стал первым жителем города, который пробежал супермарафон «Marathon des Sables» по пустыне Сахара. Это один из самых изматывающих забегов в мире, в этом году он проходил в 40-й раз.
54-летний психолог Владимир Черников преодолел 271 километр за 49 часов 39 минут 21 секунду. Самое быстрое время среди россиян показал Максим Поляков — 30 часов 34 минуты 45 секунд. Бессменными лидерами гонки с 2014 года остаются братья Эль-Морабити из Марокко. Мохамед Эль-Морабити победил с результатом 20:47:39, Рашид финишировал вторым — 21:16:25.
Черников начал бегать в 51 год. Сейчас он четвертый год подряд проводит для любителей раннего подъема утренние «Прогулки с психологом» от Суджукской косы в Новороссийске. Путь к марафону был долгим: пять полумарафонов, четыре марафона, один ультрамарафон на 50 км. Спортсмен тренировался через боль, делая блокады и уколы. По его словам, решение участвовать пришло внезапно после прочтения статьи о забегах в пустыне.
Попасть на марафон непросто: в этом году из нескольких тысяч заявок отобрали 1500 участников из 68 стран, в том числе 32 спортсмена из России. Организатором марафона является француз Патрик Бауэро, который пересек Сахару в 1984 году за 12 дней. Первый Marathon des Sables состоялся два года спустя. С 2009 года существует ассоциация Solidarité Marathon des Sables, помогающая детям и нуждающимся в Марокко.
Трасса состояла из шести этапов: 35 км, 40 км и самый сложный — 100 км в четвертый день. Участники несли с собой рюкзак со спальником, свистком, ракетницей, компасом, сигнальным зеркалом, ядоотсосом, едой и солевыми таблетками. Воду выдавали нормированно: по 12 литров в день тремя порциями. На хозяйственные нужды давали 5 литров воды. В пути каждые 10 км выдавали 1,5 литра воды и лед под кепку.
Особенно тяжело далась стокилометровка. На 80-м километре Черников почувствовал упадок сил, но нашел резерв и пробежал дистанцию за 22 часа. Он помог товарищу с тепловым ударом, пройдя с ним последние пять километров. Черников также запомнил момент, когда 1500 участников встретили последнюю бегунью, которая ползла к финишу. «Это зрелище останется со мной навсегда. Никто не остался один на финише», — отметил он.
После забега организаторы выдали каждому по маленькому банану и апельсину. «Я съел банан медленно, крошечными кусочками. Потом апельсин. Сок тек по пальцам, падал в песок. Я стоял посреди пустыни и чувствовал такое счастье, какое не даст ни один ресторан», — поделился Черников.
До финиша добрались около тысячи участников, полтысячи сошли с дистанции. Один 38-летний спортсмен скончался. Российская бегунья Ольга получила множественные травмы, упав с песчаной горы.
Владимир Черников поблагодарил свою супругу Алену, с которой в браке 36 лет, за поддержку и веру в него. «Я перешел на другой уровень реальности», — заключил марафонец.