В Москве задержали троих подозреваемых в выводе свыше 30 млрд рублей через Qiwi
В Москве задержаны трое подозреваемых в участии в схеме вывода за рубеж свыше 30 млрд рублей через систему Qiwi, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на свои источники.
По данным следствия, речь идет о руководителях и владельцах группы компаний «Интерком» Григории Кисильгофе и Денисе Ли, а также Александре Михальчуке, связанном с терминальным бизнесом и дилерскими сетями сотовых операторов.
МВД установило, что в 2022–2023 годах на подставных лиц с использованием похищенных персональных данных было зарегистрировано более 24 тыс. Qiwi‑кошельков. Через эти кошельки и платежные терминалы злоумышленники выводили средства за границу — общий объем переведенных сумм превышает 30 млрд рублей.
В ведомстве также утверждают, что через Qiwi‑кошельки велся теневой бизнес: нелегальные онлайн‑казино, букмекерские конторы и операции по покупке криптовалюты.
Всем троим предъявлены обвинения в неправомерном обороте средств платежей организованной группой; 25 июня их поместили в СИЗО. По информации следствия, организаторы схемы находятся за границей.
Напомним, в 2024 году Банк России отозвал лицензию у КИВИ Банка за систематические нарушения, после чего операции внутри российских QIWI‑кошельков были приостановлены.