Жителя Иркутска приговорили к 15 годам колонии за госизмену и помощь в диверсии
Иркутский областной суд вынес приговор местному жителю по делу о государственной измене и содействии диверсионной деятельности. Мужчину приговорили к 15 годам лишения свободы, сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Приангарья.
По данным суда, мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 281.1 (содействие диверсионной деятельности) и статьей 275 УК РФ (государственная измена). Путем частичного сложения наказаний ему назначено 15 лет лишения свободы с отбыванием первых трех лет шести месяцев в тюрьме, затем в исправительной колонии строгого режима, а также ограничение свободы на один год.
Как установила прокуратура, в 2024 году мужчина через интернет-мессенджер вступил в переписку с представителем разведки другого государства. Он посоветовал для диверсии выбрать наиболее значимый объект на территории Иркутской области. Получив задание на сбор информации, мужчина произвел фото- и видеосъемку зданий и сооружений крупного предприятия, используя смартфон и квадрокоптер. Часть собранного материала он передал соучастнику.