ПроЦемес
Главная·Россия
Россия

Депутат Смолин объяснил, почему учеба в 10-м классе предпочтительнее колледжа

Картинка
Фото – Медиасток.рф

В России важно не ограничивать право выпускников самим выбирать форму образования и решать, хотят ли они поступать в колледж или продолжить обучение в десятом классе. Второй выбор в большинстве случаев предпочтительнее, так как учеба в старших классах предоставляет молодежи больше возможностей, заявил первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Олег Смолин. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Комментируя ситуацию с выпускниками в пресс-центре НСН, депутат напомнил, что в прошлом году 63% учащихся отказались продолжать учебу в школе и поступили в вузы. По его словам, столь большого числа выбравших ссузы не было никогда — обычно в десятый-одиннадцатый классы переходили более половины учащихся.

Смолин подчеркнул, что в школе дается более фундаментальное образование, в том числе по физике, химии, математике. Это расширяет возможность ребят потом поступать в вузы, включая инженерные и медицинские специальности, которые дают специалистов с высшим образованием в области науки.

Парламентарий раскритиковал закон о «кухаркиных детях», отметив, что у детей должно быть право самостоятельного выбора без навязывания со стороны школ.

До этого омбудсмен в сфере образования Амет Володарский призвал искоренить практику запугивания детей тем, что самых «слабых» из них заставят пойти в колледжи и не пустят в десятые классы. Такие ситуации объясняются тем, что школы стремятся всеми силами сохранить свои рейтинги и «превентивно избавиться» от учащихся, которые могут показать не очень высокие результаты ОГЭ и ЕГЭ, считает эксперт.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading