Серия слабых землетрясений произошла у берегов Крыма
Сейсмологи зафиксировали пять подземных толчков магнитудой до 3,3 в акватории Черного моря у берегов Севастополя утром 22 июня. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на замдиректора Института сейсмологии и геодинамики Крымского федерального университета Марину Бондарь.
По словам Бондарь, самое сильное землетрясение магнитудой 3,3 произошло в 6:14 по московскому времени. Эпицентр находился в море примерно в 30 километрах от Севастополя.
Местные жители около шести часов утра ощутили сейсмическую активность.
Напомним, 3 и 6 марта в акватории Черного моря в 20-30 километрах от Сочи произошла серия из трех землетрясений с магнитудами 4,4-4,5. Разрушений не было, но толчки ощутили многие жители и гости города.
Как ранее рассказал «Кубанским новостям» заведующий сейсмологической лабораторией Кубанского государственного университета Алексей Мухин, землетрясения возникают из-за движения литосферных плит, которые перемещаются относительно друг друга, что приводит к выбросу накопившейся энергии. Незначительные, но регулярные подземные толчки говорят об ослаблении напряжения.