Экс-мэр Анапы Василий Швец возглавил госкорпорацию «Туризм.РФ»
Бывший глава Анапы Василий Швец назначен генеральным директором АО «Корпорация Туризм.РФ». Коллективу нового руководителя представил министр экономического развития России Максим Решетников, сообщили в пресс-службе ведомства.
Швец работал в администрации Краснодарского края, а в ноябре 2015 года возглавил департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства региона. В сентябре 2017 года его назначили вице-губернатором, где он курировал инвестиционную политику, развитие курортов и туризма, а также вопросы цифровизации.
С октября 2020 года он руководил администрацией Анапы и покинул пост в июне 2025 года по собственному желанию. После этого о его новом месте работы официально не сообщалось.
При Швеце в 2021 году в городе проходили волнения и митинги из-за нового Генерального плана. Также ему пришлось справляться с последствиями мазутной катастрофы после 2024 года. Швец обещал поставить памятник волонтерам на федеральные деньги, но дальше слов дело не пошло, а затем он заявил, что готов принять в казаки основателя компаний Tesla и SpaceX Илона Маска.
АО «Корпорация Туризм.РФ» — государственная компания, созданная для развития туристической инфраструктуры в России. Организация участвует в подготовке мастер-планов туристических территорий, сопровождении инвестиционных проектов и развитии курортной инфраструктуры в десятках регионов совместно с частными инвесторами и органами власти.