Удаление приложений VK из App Store назвали информационной войной против России
Первый зампред комитета Госдумы по информационным технологиям Антон Горелкин («Единая Россия») заявил в своем канале в «Максе», что удаление приложений VK из App Store можно рассматривать как элемент информационного давления на Россию.
По его словам, подобные действия Apple выглядят хаотичными и могут привести к утрате доверия со стороны российских пользователей. Он подчеркнул, что компания должна объяснить причины, по которым ограничивается доступ миллионов людей к сервисам — сначала банковским, затем транспортным, а теперь и коммуникационным.
Горелкин отметил, что VK не находится в санкционных списках, поэтому, по его мнению, ссылаться на санкционные ограничения некорректно. Он также заявил, что действия американской корпорации больше напоминают «месть», якобы предпринимаемую «по указке глобалистских элит», и в таком масштабе могут трактоваться как форма цифрового давления.