Граждане подали к МВД РФ иски на сумму свыше 380 млрд рублей в 2025 году
Граждане и организации в прошлом году подали иски к МВД на общую сумму свыше 380 млрд рублей. Об этом рассказал начальник договорно-правового департамента Министерства внутренних дел РФ Александр Авдейко во время выступления на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ).
Авдейко отметил, что ведомство должно отвечать на все иски, хотя некоторые из них назвал «смешными». По его словам, МВД удалось «отбить» иски о возмещении вреда на сумму порядка 380 млрд рублей. В истории министерства есть также иск на 1 трлн рублей, который был отклонен судом.
Кроме того, само МВД активно подает иски к различным организациям и гражданам. В 2025 году были удовлетворены такие иски на сумму около 2 млрд рублей.
XIV Петербургский международный юридический форум проходит с 24 по 26 июня 2026 года. Организаторами мероприятия выступают Министерство юстиции Российской Федерации и Фонд Росконгресс.