В четырех муниципалитетах Кубани открыли центры здоровья для взрослого населения
В Краснодарском крае за полгода открыли четыре новых центра здоровья для взрослых. Об этом 28 июня сообщила пресс-служба региональной администрации.
Новые профилактические медучреждения начали работу в Тимашевском, Тихорецком, Приморско-Ахтарском районах и в городе Горячий Ключ. Общее число таких пунктов в регионе достигло 23, из них 16 — для взрослых и 7 — для детей.
Жители могут пройти бесплатное обследование для выявления факторов риска и профилактики заболеваний. Для обратившихся доступны экспресс-диагностика, включая измерение роста и веса, контроль артериального давления, проверку внутриглазного давления, анализ уровня глюкозы и холестерина в крови.
Обратиться в центры может любой гражданин при наличии паспорта и полиса ОМС. Учреждения открыты в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
В прошлом году обследование в центрах здоровья прошли более 110 тысяч кубанцев, в том числе более 24 тысяч детей и подростков. С начала 2026 года — более 42 тысяч человек, среди которых более 8 тысяч несовершеннолетних.